Историко-культурная территория "Заонежье"

Особо ценная часть Медвежьегорского района Республики Карелия – Заонежский полуостров – выделен исследователями в историко-культурную территорию «Заонежье» благодаря совокупности огромного историко-культурного потенциала и уникальных природных характеристик.

Этот край имеет многовековую историю. Первоначальное заселение данной территории началось с VI-V вв. до н.э. В XIII-XV вв. происходило освоение Заонежья новгородскими переселенцами, позднее через Заонежье проходил важнейший торговый путь к Белому морю. Заонежье – одна из древнейших территорий Карелии, имевшая важное значение в историческом развитии Северо-Запада Российского государства. В ХVII-XIX вв. на территории Заонежья вместе с бурно развивавшейся экономикой возникали строительные традиции, блестяще воплощенные в архитектуре церквей, часовен, жилых крестьянских домов и хозяйственных построек. В настоящее время памятники истории и культуры этой территории составляют бесценный фонд Карелии и России, а уникальный Кижский ансамбль является объектом Всемирного культурного наследия.

Кроме недвижимых памятников истории и культуры Заонежье обладает самобытной материальной культурой (быт, ремесла и т.д.). На традиционные Шуньгские ярмарки съезжались купцы со всей России, а мастерство заонежских умельцев: вышивальщиц, столяров, бондарей – высоко ценилось и за пределами Российского государства.

Местное население – заонежане, традиционно выделенные этнографами, фольклористами и языковедами в самостоятельную группу на этнической карте Карелии, обладали также богатейшей духовной культурой.

Северорусский фольклор имел большое историко-культурное значение в общественной жизни страны. Общероссийскую известность имеет творчество заонежских сказителей: И.А.Федосовой, династии Рябининых, В.П.Щеголенка.

Научно-практическая конференция "Поэтическое наследие И.А.Федосовой и фольклорно-этнографические традиции Заонежья", 2002

Праздник в Заонежье, 2004

Космозерская жемчужина

Каталог "Православные памятники Заонежья"