Часовня Ильи Пророка в д.Лазарево

В 2010 году начинаются работы по спасению одной из старейших культовых построек Карелии – часовни в д.Лазарево Медвежьегорского района. До конца года будет завершена разработка проекта реставрации памятника, а в следующем году планируется проведение комплекса ремонтно-реставрационных работ.

Историческая деревня Лазарево входит в состав историко-культурной территории «Сегозерье», где до наших дней сохранилась исторически сложившаяся система расселения этнической группы сегозерских собственно карелов. Деревня расположена на северо-восточном побережье живописного озера Лазаревского, она впервые упоминается в Дозорной книге XVI века и относится к типу относительно небольших отдельно стоящих карельских деревень. Сохранилась историческая объемно-планировочная структура деревни, однако многие дома, включая традиционные дома-комплексы, в настоящее время покинуты хозяевами и находятся в аварийном состоянии. В то же время в качестве ценных объектов народного зодчества специалистами выделен ряд хозяйственных строений (амбары, сенные сараи), сохранивших свой исторический облик.

Композиционной доминантой деревни является кладбищенская еловая роща, расположенная на холме на северной периферии поселения. В роще находится кладбище с разновременными захоронениями и часовня. Вокруг кладбища сохранились остатки старой валунной ограды. Еще в конце прошлого столетия здесь можно было увидеть старые могилы, оформленные намогильными столбиками, известными по кладбищам старообрядцев. Здесь же находился последний к тому времени в Сегозерье комплекс «намогильных домиков» - прямоугольных в плане срубиков или каркасно-обшивных построек под двускатными крышами, установленных на могилах. В настоящее время старая часть кладбища заброшена, на более поздних захоронениях стоят обычные восьмиконечные кресты, и лишь на некоторых намогильных холмах можно увидеть остатки типичных для карельского некрокульта «смертных досок» (калмалауды).

Ильинская часовня в д.Лазарево относится к первым православным храмам Сегозерья. В прошлые века такие безалтарные храмы были широко распространены в сегозерском крае, почти каждая деревня имела подобную культовую постройку. До настоящего времени сохранились единицы, что, несомненно, увеличивает их историко-культурную ценность. На основании анализа архитектурных и конструктивных особенностей часовня датируется XVI веком. Развитие ее происходило на протяжении нескольких веков. Вначале это была одночастная клетская постройка, затем в XVII веке к ней был пристроен более низкий притвор каркасной конструкции. В ХIХ веке это предхрамовое помещение было расширено, удлинено и объединено общей крышей с молельней. Практически оно превратилось в трапезную, что было связано с усилением влияния православной церкви и, соответственно, требований к архитектуре культовых строений. Перед входом был устроен крытый навес на столбах, постройка украшена резными причелинами. До настоящего времени в часовне сохранился ряд архаичных конструкций, свидетельствующих о древности постройки: крыша по сплошному накату, отсутствие потолка, трехкосящатая дверь на пятах, следы простейшего «иконостаса» в виде полки для икон.

Часовня до сих пор достаточно активно посещается местными жителями, в первую очередь теми, кто приезжает в деревню на лето или навещает могилы родственников на кладбище. Заходят сюда и приезжие: недалеко от деревни построена охотничье-рыболовная база, которая принимает гостей круглый год. Вместе с тем техническое состояние часовни в последнее время крайне неудовлетворительное. Сильно обветшала кровля, деформирован сруб, многие конструкции поражены гнилью, утрачены главка с крестом и оконные заполнения. Часовня никогда не реставрировалась, все ремонты, пока деревня была жилой, проводились силами прихожан. Сейчас для сохранения этой исторической постройки требуется помощь государства.

Часовня в д.Лазарево в силу своей исторической и культурной значимости имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. В прошлом году этот памятник передан в федеральную собственность. Средства на разработку проекта реставрации выделены из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 гг.). Изучение, обследование памятника, разработка проектной документации будет осуществляться победившими в конкурсе специалистами из Архангельска. Хочется надеяться, что начатая работа по сохранению этого уникального памятника народной архитектуры будет доведена до конца.