Открытие памятника И.И.Сенькину

17 августа 2007 г. в Петрозаводске состоялось открытие памятника И.И.Сенькину (1915-1986 гг.), государственному и партийному деятелю, участнику Великой Отечественной войны.

Памятник установлен в сквере по ул.Титова напротив здания Законодательного Собрания Республики Карелия.

Вся жизнь Ивана Ильича Сенькина связана с Карелией. Родился он в д.Намоево (ныне Прионежский район) в семье крестьянина-карела. Окончил сельскохозяйственную академию им. К.А.Тимирязева, с 1939 по 1941 год работал агрономом в Повенецкой и Ругозерской МТС. После войны был выдвинут на партийную работу, работал в Свердловской области. В 1955 году был переведен в Карелию и назначен заместителем председателя Совета Министров республики. В 1956 г. он избран вторым, а в 1958 г. – первым Секретарем Карельского обкома КПСС. С 1984 по 1985 гг. И.И.Сенькин работал председателем Президиума Верховного Совета КАССР. Находясь в течение многих лет во главе партийных и советских органов Карелии, И.И.Сенькин проявил себя как энергичный и инициативный руководитель, много сделавший для развития экономики и культуры нашей республики. На ХХIV, ХХV и ХХVI съездах партии И.И.Сенькин избирался членом ЦК КПСС. В 1984-1985 гг. он являлся заместителем председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Дружбы народов», «Знак Почета», «Отечественной войны II степени». Умер в Петрозаводске, похоронен на Сулажгорском кладбище.

С инициативой об установке памятника Сенькину И.И. выступил Совет ветеранов войны и труда Карелии. Эта инициатива была поддержана Главой Республики Карелия С.Л.Катанандовым, он возглавил оргкомитет по увековечению памяти И.И.Сенькина.

В декабре 2005 г. был объявлен открытый конкурс на проект бюста И.И.Сенькину. На конкурс были представлены пять проектов, в результате обсуждения которых было высказано единогласное мнение, что наибольшее портретное сходство достигнуто в работе авторского коллектива скульпторов Л.К.Давидяна и Э.С.Григоряна. Этот проект одобрили также родственники И.И.Сенькина. Всю дальнейшую работу по созданию скульптуры осуществил Э.С.Григорян.

Памятник представляет собой бронзовый бюст на постаменте в форме параллелепипеда из шокшинского малинового кварцита. Постамент установлен на платформе из полированного серого гранита.

Финансирование работ по созданию памятника осуществлялось за счет средств республиканского бюджета: 2,2 млн.руб. было израсходовано на создание скульптуры и 2,5 млн.руб. – на благоустройство территории. Заказчиком работ по сооружению памятника являлся Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия. Работы по благоустройству территории выполнены ГУП «Карелмостстрой».

Весь процесс сооружения памятника обсуждался с ветеранами, сослуживцами и родственниками И.И.Сенькина. В январе 2007 г. модель памятника была выставлена в Музее изобразительных искусств РК для обсуждения широкой общественностью.

На торжественном митинге, посвященном открытию памятника, присутствовали представители руководства республики, ветераны, знавшие И.И.Сенькина, родственники, жители города. Открыл митинг Глава Республики Карелия С.Л.Катанандов. В своей речи он сказал, что Иван Ильич Сенькин с честью пронес через всю жизнь звание гражданина, представителя Карелии, отметил, что надо брать пример с таких руководителей, изучать их опыт. На митинге также выступили М.И.Захаров, сослуживец И.И.Сенькина, Н.П.Черненко, председатель Совета ветеранов войны и труда. Сын С.И.Сенькин поблагодарил за добрую память об отце.