Дом, в котором в 1918 г. находился штаб Красной Гвардии и в июле 1920 г. состоялся Всекарельский съезд представителей трудящихся карелов в связи с образованием Карельской Трудовой Коммуны

Республика Карелия, г.Петрозаводск, пр.Карла Маркса, д.19

Постановление Совета Министров КАССР от 21.04.1971 г. №199

Регистрационный номер в ЕГРОКН 101410181250005

Здание, в котором ныне размещается Национальный театр Республики Карелия, было заложено 2 августа 1911 года для городского Благотворительного общества с большим зрительным залом на 550 мест. Возводилось здание по проекту городского инженера В.Н.Лядинского, который с 1908 по 1918 годы занимал должность губернского инженера Олонецкого губернского земства. Торжественное открытие здания состоялось 4 декабря 1912 года. В одном из его залов разместился кинотеатр «Триумф», а во втором — проходили общественные собрания губернских чиновников.

В январе-феврале 1918 года в здании театра размещался штаб батальона Красной гвардии, созданного по решению революционного исполкома Олонецкого губернского Совета от 12 января. Из наказа Красной гвардии, утвержденного тогда же: «для организации вооруженных сил пролетариата для борьбы с контрреволюцией и защиты завоеваний революции». В первые месяцы 1918 года батальон Красной гвардии, в состав которого входили заводской, городской и железнодорожный отряды, сыграл решающую роль в деле упрочения Советской власти и поддержания революционного порядка в Петрозаводске и уездах губернии. В мае того же года был создан губернский военный комиссариат и началось формирование частей Красной Армии из добровольцев. В связи с этим красногвардейский батальон вошел в состав вновь сформированного Петрозаводского коммунистического полка.

В здании кинотеатра «Триумф» 1-3 июля 1920 года состоялся Всекарельский съезд представителей трудящихся карелов, провозгласивший образование Карельской трудовой коммуны (КТК). Инициатором создания КТК был один из видных деятелей компартии Финляндии Эдвард Гюллинг. Он направил в Москву В.И.Ленину подготовленное им «Предложение о Карельской коммуне». Суть «Предложения» сводилась к тому, чтобы посредством образования Карельской коммуны удовлетворить национальные интересы карельского населения.

8 июня 1920 года вышел декрет о создании Карельской трудовой коммуны. В Карелии создалось фактическое двоевластие. В Карельскую трудовую коммуну сначала вошли три уезда: Петрозаводский, Кемский и Олонецкий. При этом осталась и Олонецкая губерния. Петрозаводск, таким образом, стал «двойной» столицей — главным губернским городом и центром карельской автономии. Обе власти были советские, большевистские, но существовали параллельно. В 1922 году Олонецкая губерния была упразднена декретом ВЦИК, а 25 июля 1923 года Карельская трудовая коммуна была преобразована в АКССР – Автономную Карельскую Советскую Социалистическую Республику. До 1935 года в здании кинотеатра «Триумф» проводились конференции Карельской областной партийной организации, Всекарельские съезды советов.

В 1918 году здесь был организован первый в городе народный театр драмы, который работал в этом здании до 1955 года.

В соседствующем здании «Гауптвахты», построенном еще в 1858 году, в разное время размещались: главный городской караул, осуществлявший надзор за безопасностью и порядком, Алексеевская публичная библиотека, телефонная станция, почта, кинотеатр «Сатурн». После Великой Отечественной войны здание гауптвахты было передано Кукольному театру.

По проекту московского архитектора С.Г.Бродского в 1965 году началась масштабная реконструкция - два соседствующих здания театров были объединены в единый театральный комплекс. После реконструкции сооружение стало заметным явлением в архитектуре Петрозаводска 1960-х. Однако увлечение автора дизайном в ущерб законам архитектуры и строительства, отсутствие необходимой «капитальности» не позволили этому объекту стать памятником архитектуры своего времени. Здание попросту начало разваливаться, не прожив и 20 лет.

В середине 1990-х начались реконструктивные мероприятия театрального комплекса и закончились полным обновлением зданий обоих театров. Архитектор Е.Г.Таев, завершивший в 2003 году реконструкцию, несколько изменил облик здания, выполненный С.Г.Бродским. Неизменной осталась общая композиция– сочлененность двух театров в едином объеме. Строгий скандинавский образ доминирует во всем комплексе, работая на имидж Национального театра Республики Карелии.