Парад военно-исторических фестивалей "Карельские рубежи"

Парад военно-исторических фестивалей «Карельские рубежи» посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Он объединил три фестиваля в Суоярвском, Медвежьегорском и Питкярантском районах Республики Карелия:

Парад проводится с целью популяризации событий военной истории, формирования позитивного образа солдата-героя защитника Родины, патриотического воспитания граждан на основе военно-исторического наследия, сохранения объектов военной истории и включение их в сферу культуры, образования и туризма.

Организаторы: Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия при содействии Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, Администрации местного самоуправления Суоярвского, Медвежьегорского, Питкярантского районов.

На территории Карелии находится свыше 500 объектов военной истории, большинство из которых относятся к периоду второй мировой войны и являются частью общей военной истории России и Финляндии.

Территории указанных трех районов выбраны не случайно: здесь в годы второй мировой войны разворачивались активные боевые действия и сохранились исторические ландшафты с остатками полевых укреплений и оборонных сооружений. Это историко-мемориальный комплекс «Колласъярви» в Суоярвском районе, комплекс финских оборонительных сооружений в городе Медвежьегорске, историческая деревня Погранкондуши в Питкярантском районе с комплексом приграничных оборонных сооружений.

Историко-мемориальный комплекс «Колласъярви» находится в 30 км от г.Суоярви. Эта территория в период второй мировой войны трижды была вовлечена в военные действия - в 1939-1940, 1941, 1944 годах. На местности четко прослеживаются две линии обороны противников в виде траншей, окопов, надолбов, дзотов и блиндажей и находятся 15 братских захоронений, где покоится прах советских, финских и немецких воинов. Город Медвежьегорск в декабре 1941 г. был захвачен финскими войсками и был превращен противником в мощный узел обороны. После взятия города советскими войсками в июне 1944 г. часть укреплений была взорвана, инженерное оборудование демонтировано. В настоящее время сохранились вырубленные в скалах доты, казармы, убежища, противотанковые заграждения из камня и иные военно-инженерные сооружения.

Деревня Погранкондуши Питкярантского района в силу своего стратегического положения оказывалась на рубеже военных притязаний и действий на протяжении нескольких веков. Здесь проходили государственные границы между Россией и Швецией 1618-1721 гг. и СССР и Финляндией 1917-1940-х гг.

Каждый фестиваль посвящен определенному периоду второй мировой войны:

– советско-финляндской (Зимней войне) 1939-1940 гг.  13 марта на территории комплекса «Колласъярви»;

– освобождению Карелии от оккупационных войск противника в 1944 г.  19 июня на территории оборонных сооружений г. Медвежьегорска;

– периоду оборонительных боев в 1941 г.  7 августа на территории д. Погранкондуши.

Все фестивали будут начинаться Мемориальной акцией в память павших воинов с возложением цветов к памятникам воинской славы. Главным событием будет реконструкция «боя» на местах былых сражений силами Клубов любителей военной истории из гг. Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Подлинная униформа и амуниция участников, наряду с пиротехническими эффектами, приблизят исторические интерпретации к действительности. В программе также тематическая культурная программа: песни военных лет, спортивные соревнования, полевая кухня.

Парад фестивалей «Карельские рубежи» станет своеобразной данью уважения тем, кто защищал нашу Родину в годы тяжелых испытаний. В качестве республиканского мероприятия он включен в Программу празднования 60-летия Победы в Республике Карелия, утвержденную Главой РК С.Л. Катанандовым.