Объекты народного деревянного зодчества на историко-культурных территориях «Сямозерье» и «Пряжинское межозерье». Материалы к Своду объектов культурного наследия Республики Карелия. Петрозаводск, 2008, 46 С.

Данный каталог открывает серию изданий «Материалы к Своду объектов культурного наследия Республики Карелия». Описания объектов подготовлены специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия на основании натурных исследований и имеющихся в распоряжении Центра научно-исследовательских материалов. В каталог включены 82 памятника, в числе которых архитектурный ансамбль, 2 усадьбы, 53 жилых дома, 7 хозяйственных построек, 19 культовых строений (часовни, поклонные кресты). Электронная версия каталога представлена на нашем сайте.