Историко-культурные и природные достопримечательности на международном маршруте «Голубая дорога» в Республике Карелия (предложения по развитию туризма)/ Ред.В.Ф.Гуляев. Петрозаводск, 2000, 96 С. Издание подготовлено на русском и английском языках.

Издание является результатом совместного одноименного проекта, реализованного Международной Ассоциацией «Голубая дорога» и Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия Республики Карелия в 1999-2000 гг. Книга содержит 38 описаний объектов, которые были выбраны международными экспертами, как наиболее интересные для туристов достопримечательности на карельском участке международного маршрута «Голубая дорога». 10 из них представляют собой объекты природного наследия, 28 – культурное наследие региона. Благодаря разнообразию отбора, туристы могут получить картину исторического развития Карелии на протяжении нескольких веков. Предложенные объекты представлены по шести административно-территориальным единицам: Сортавальский, Питкярантский, Олонецкий, Пряжинский, Суоярвский районы, г.Петрозаводск и остров Кижи. Для каждого объекта разработаны мероприятия по их использованию в туристских целях. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.