Здание штаба 168-й стрелковой дивизии

Sortavala-zdanie-shtaba.png

г. Сортавала, ул. Карельская, д. 22

168-я стрелковая дивизия была сформирована в 1939 г. В период советско-финляндской войны 1939—1940 гг. участвовала в боях в Северном Приладожье. После окончания боевых действий дислоцировалась на территории Сортавальского р-на. Здесь 168-я дивизия под командованием полковника А. Л. Бондарева и начала свой боевой путь в Великой Отечественной войне.

Со 2 июля 1941 г. на сортавальском направлении разгорелись ожесточённые сражения. Финны бросили в бой на этом участке фронта 7-й армейский корпус с частями усиления. Имея более чем трёхкратное превосходство в силах, они надеялись без труда прорвать оборону дивизии, выйти у Сортавалы к Ладожскому озеру и отсюда развить наступление в направлении на Петрозаводск и Свирь. Однако благодаря стойкости и героизму советских воинов планы врага были сорваны. В течение 45 суток 168-я дивизия с приданными ей частями — 367-м стрелковым и 230-м артиллерийским полками 71-й дивизии, 3-м погранотрядом — отражала настойчивые атаки финских войск, нанося им большой урон в живой силе и технике.

В ходе боёв за Сортавалу бондаревцы по данным штаба дивизии вывели из строя до 18 тыс. солдат и офицеров противника. Сковывая значительные силы финской армии, они существенно облегчили положение наших войск, сдерживавших натиск противника на Карельском перешейке, петрозаводском и свирском направлениях. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 07.08.1941 г. за героизм и мужество, проявленные в боях за Сортавалу, свыше 100 бойцов и командиров 168-й стрелковой дивизии были удостоены правительственных наград.

12 августа, когда дивизия оказалась в полной изоляции от других частей Красной Армии, она по приказу командования оставила город и отошла в район п-ова Рауталахти. Отсюда 16—20 августа личный состав дивизии и боевая техника были эвакуированы на кораблях Ладожской военной флотилии. В дальнейшем 168-я дивизия участвовала в битве за Ленинград и в освобождении Прибалтики, ей было присвоено почётное наименование Рижская.

Здание, в котором в 1941 г. размещался штаб 168-й дивизии, — каменное, трёхэтажное. Сохранило облик начала 1940-х гг. В 1975 г. на нём была установлена мемориальная доска. Текст на ней гласит: «В этом здании в 1940—1941 гг. находился штаб героической 168-й дивизии под командованием Бондарева Андрея Леонтьевича».