Памятник в честь 25-летия освобождения республики от захватчиков в период Великой Отечественной войны

Sortavala-pamyatnik-25-letiyu-1.png

г. Сортавала, Петрозаводское шоссе

Расположен близ центральной усадьбы бывшего госплемзавода «Сортавальский» между шоссейной и железной дорогами на Петрозаводск.

В июле — августе 1944 г. войска Карельского фронта в результате Свирско-Петрозаводской операции нанесли поражение финской армии и освободили большую часть территории республики. 19 сентября Финляндия была вынуждена подписать соглашение о перемирии с СССР, а к концу сентября полностью закончить вывод своих войск из пределов нашей страны. Части Красной Армии вышли к государственной границе с Финляндией на всём её протяжении.

Памятник на сортавальской земле, где в сентябре 1944 г. завершили свой освободительный поход воины южного крыла Карельского фронта, появился в 1969 г. Представляет собой 122-мм гаубицу, установленную на стреловидном постаменте, выполненном из бетона. К постаменту прикреплена мемориальная доска с текстом: «В память героического подвига советского народа. Установлена в честь 25-летия освобождения Карелии от немецко-фашистских захватчиков».