Дом, в котором жил Д. М. Горбачёв

Sortavala-dom-Gorbacheva.png

г. Сортавала, ул. Карельская, 50

Дмитрий Михайлович Горбачёв (1906—1971) родился в семье крестьянина-вепса в д. Калиностров Шелтозерского сельсовета ныне Прионежского р-на Республики Карелия. В 1923—1929 гг. проживал в Ленинградской обл. С 1930 г. — на хозяйственной и партийной работе в Карелии. Накануне Великой Отечественной войны являлся управляющим Ухтинским отделением Госбанка.

В августе 1943 г. был направлен ЦК КП (б) Карело-Финской ССР в тыл врага в качестве секретаря Шелтозерского подпольного райкома партии. Проявил себя как талантливый организатор подпольной борьбы. Сумел сформировать подпольные партийные и комсомольские ячейки в Горнем Шелтозере, Матвеевой Сельге, Ладве, Вознесенье. Подпольщики вели пропагандистскую работу среди населения, организовывали саботаж и диверсии на промышленных и военных объектах, занимались сбором разведывательных данных. Добытые ими сведения о гарнизонах и оборонительных укреплениях противника в районе Петрозаводск — р. Свирь были использованы советским командованием при разработке наступления войск Карельского фронта летом 1944 г. После успешного выполнения боевого задания Д. М. Горбачёв в апреле 1944 г. был отозван из вражеского тыла.

В послевоенный период, с 1945 г., Д. М. Горбачёв проживал в г. Сортавала. До 1960 г. возглавлял один из отделов Сортавальского райсовета, затем находился на пенсии. Умер в 1971 г.

Дом, в котором жил Д. М. Горбачёв, — каменный, пятиэтажный. В июле 1975 г. на нём была установлена мемориальная доска с текстом: «В этом доме жил бывший секретарь Шелтозерского подпольного райкома партии Дмитрий Михайлович Горбачёв (1906—1971)».