Братская могила советских воинов

Kaalamo-mogila.png

пос. Кааламо

В могиле захоронены 86 воинов 3-го и 102-го погранотрядов, 260-го, 402-го и 462-го стрелковых полков 168-й дивизии, а также 184-го отдельного саперного батальона 7-й армии, погибших в ходе оборонительных боев с противником на сортавальском направлении в районе границы, а затем на рубеже Рускеала — Кааламо — Калаттома (начало июля 1941 г.).

Братская могила возникла в результате перезахоронений, произведённых в шестидесятых годах из разрозненных первичных погребений, находившихся в районе населённых пунктов Кааламо, Васенмяки, Кекоселька, Саренкюля, Хекселя, Уксилта, Яккима. В последующий период в результате поисковых работ, проводившихся на местах боев 1941 г. на территории Кааламской сельской администрации, производились подзахоронения вновь найденных останков советских воинов (1975, 1997 гг.).

На могиле устроен двухступенчатый подиум, на котором установлена вертикальная стела с укрепленными на ней мемориальными плитами из габбро-диабаза. Сверху на стеле изображена пятиконечная звезда, ниже — слова: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Справа находится горизонтальная стела с мемориальными плитами, на которых увековечены имена захороненных.