Вернуться в каталог

Могила Героя Советского Союза А. Н. Афанасьева

mogila-Afanaseva-2.png

ул. Сулажгорская, Сулажгорское кладбище

Алексей Николаевич Афанасьев (1916—1968) родился в д. Койкары (ныне Кондопожский р-н). Осенью 1939 г. был призван в ряды Советской Армии, принимал участие в советско-финляндской войне 1939—1940 гг. В годы Великой Отечественной войны А. Н. Афанасьев защищал Ленинград, воевал на 1-м Белорусском фронте, освобождал Польшу. 23 июня 1944 г. танк под его командованием, преодолев мощную систему заграждений, первым ворвался в г. Люблин и завязал бой в центре города. Метким огнём экипаж уничтожил 20 автомашин, 40 конных повозок, 17 пушек и миномётов, до 250 вражеских солдат. Однако противнику удалось подбить танк. А. Н. Афанасьева взрывной волной выбросило из машины. Обожжённого и контуженного командира подобрали жители города. Остальные члены экипажа погибли в горящем танке. После выписки из госпиталя А. Н. Афанасьев вернулся в свою часть и дошёл до Берлина. За подвиг, совершённый при освобождении г. Люблина, А. Н. Афанасьеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.08.1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

Могила А. Н. Афанасьева находится на участке почётных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде цветника, обрамлённого гранитным поребриком. На могиле установлена стела из полированного габбро-диабаза в виде расширяющейся кверху трапеции со скошенной верхней гранью. На лицевой поверхности стелы закреплена эмалированная табличка с фотографией, ниже выбита памятная надпись.