Вернуться в каталог

Могила Героя Советского Союза А. К. Шелепеня

mogila-SHelepenya.png

ул. Сулажгорская, Сулажгорское кладбище

Александр Кириллович Шелепень (13.10.1918—12.06.1964) родился в д. Заборье ныне Россонского р-на Витебской обл. (Республика Беларусь) в крестьянской семье. В 1938 г. был призван в ряды Красной Армии, с июня 1941 г. — участник Великой Отечественной войны.

В 1945 г. командир батареи 121-й гаубичной артбригады (5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) старший лейтенант А. К. Шелепень отличился в боях за Берлин. 16 апреля в районе г. Цехин, во время контратаки противника, А. К. Шелепень с бойцами батареи поддержал бой стрелковых подразделений. Контратака была отражена. 22—28 апреля батарея А. К. Шелепеня огнём прямой наводки уничтожила на улицах Берлина свыше 30 опорных пунктов врага. 15 мая 1946 г. А. К. Шелепеню было присвоено звание Героя Советского Союза. За боевые заслуги он был также награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями. После увольнения в запас жил и работал в пос. Идель Сегежского района. Скончался в Петрозаводске.

Могила А. К. Шелепеня находится на участке № 1 Сулажгорского кладбища. Её территория обнесена металлической оградой. Надгробие выполнено в виде небольшого цветника. На могиле на невысоком бетонном основании установлена стела из окрашенного листового железа со скошенной нижней гранью. Под ней выделена декоративная стойка меньшего сечения. На лицевой поверхности стелы укреплена табличка из нержавеющей стали, на которой выгравированы памятный текст, изображения медали «Золотая звезда» Героя Советского Союза и лавровой ветви.