Вернуться в каталог

Петрозаводск

Могила Д. Е. Тучина, участника подпольного движения в Карелии в годы Великой Отечественной войны

mogila-D.Tuchina.JPG

ул. Сулажгорская, Сулажгорское кладбище

Дмитрий Егорович Тучин (1913—1945) родился в д. Федоровская Шелтозерской волости (ныне Прионежский р-н Республики Карелия). Принимал участие в советско-финляндской войне 1939—1940 гг. После тяжёлого ранения был демобилизован.

В годы Великой Отечественной войны Д. Е. Тучин, будучи старостой с. Горнее Шелтозеро, вёл активную подпольную деятельность против оккупантов. В августе 1943 г., когда в район была заслана партийно-комсомольская группа во главе с секретарём подпольного райкома партии Д. М. Горбачёвым, Д. Е. Тучин сразу же установил с ней связь и включился в её работу. Используя доверие оккупантов, он собирал разведывательную информацию, распространял советские газеты и листовки, организовывал акты саботажа. С ноября 1943-го по февраль 1944 гг. Д. Е. Тучин укрывал у себя в доме членов подпольного райкома и рацию. После возвращения группы Д. М. Горбачёва в советский тыл Д. Е. Тучин был утверждён секретарём Шелтозерского подпольного райкома ВКП (б). Под его руководством было завершено формирование партизанского отряда, который в июне 1944 г. вместе с частями Красной Армии участвовал в освобождении района. С апреля 1945 г. Д. Е. Тучин работал заместителем председателя исполкома Суоярвского райсовета. Погиб 25 июня 1945 г. в автомобильной катастрофе. Был похоронен на Неглинском кладбище в Петрозаводске, затем перезахоронен на участок почётных захоронений Сулажгорского кладбища.

В начале 1970-х гг. на могиле была установлена стела из бетона с вкраплением мраморной крошки, на лицевой поверхности которой была закреплена эмалированная металлическая пластина с портретом и памятной надписью. Надгробие было выполнено в виде цветника, обрамлённого поребриком.

В мае 2015 г., на могиле установлена новая стела из гарббро-диабаза, на лицевой полированной стороне которой закреплен фотопортрет на эмали. Надгробие выполнено в виде цветника, обрамленного поребриком из габбро-диабаза.