Братская могила советских воинов

mogila-Pyaozerskij.png

пгт Пяозерский

В могиле захоронено 56 воинов 205-й стрелковой дивизии 26-й армии Карельского фронта, погибших 18—20 сентября 1944 г. в боях в районе шоссе Софпорог — Куусамо (Финляндия) на заключительном этапе наступления советских войск на кестеньгском направлении. Останки павших героев были перезахоронены в центре пос. Пяозерский в 1979 г. из первичной братской могилы, находившейся вблизи оз. Кимасозеро, в районе бывших боёв.

Надгробие на могиле представляет невысокую площадку, облицованную гранитными полированными плитами неправильной формы. В центре площадки установлена вертикальная стела, состоящая из трёх блоков гранита. На лицевой стороне среднего выступающего блока высечены барельефные изображения солдата и офицера. У подножия стелы, справа от неё, на бетонном подиуме установлены мемориальные мраморные плиты с именами захороненных и текстом: «В боях за Советскую Родину с немецко-фашистскими захватчиками пали смертью храбрых 18, 19 и 20 сентября 1944 г.».

Автор проекта памятника — В. Попов.