Кладбище советских граждан, замученных в финских концентрационных лагерях (1941—1944 гг.)

Kladbishe-uznikov-konclagerej1.JPG

Соломенское шоссе, кладбище «Пески»

На оккупированной территории Карелии  финское  армейское командование установило жестокий оккупационный режим, был образован специальный орган – Военное управление Восточной Карелии. В Петрозаводске было создано 6 концлагерей, в которых содержалось более 20 тысяч человек, в основном, советские граждане славянской национальности, захваченные оккупантами в разных населенных пунктах Карелии и Ленинградской области. Многие из них погибли из-за невыносимых условий лагерного режима, о чем свидетельствует мемориал на месте захоронения узников концлагерей на кладбище «Пески». Центральная часть его решена в виде протяжённой стелы, в центре которой находится стилизованная траурная урна. На братской могиле, оформленной в виде цветника, обрамленного гранитным поребриком, установлен металлический крест.