Памятный знак морякам Онежской военной флотилии

Pamyatnyj-znak-moryakam1.jpg

Онежская набережная, пирс Речного вокзала, Сквер Моряков Онежской флотилии

Онежская военная флотилия действовала с небольшим перерывом с августа 1941 г. по июль 1944 г. Осенью 1941 г. корабли флотилии принимали активное участие в обороне позиций на р. Свирь и в районе Ошты. В 1942 - первой половине 1944 гг. они совершали огневые налеты на позиции финских войск по западному и юго-западному побережью Онежского озера, осуществляли заброску во вражеский тыл разведывательных и диверсионных групп.

В ходе Свирско-Петрозаводской операции с 21 июня по 9 августа 1944 г. корабли флотилии содействовали сухо­путным войскам при форсировании реки Свирь, высадили такти­ческие десанты на о. Большой Климецкий, в бухте Лахтинская и в Уйской губе Онежского озера. При содействии сил флотилии и десантов 28 июня советские войска ос­вободили Петрозаводск.

В честь 60-летия освобождения города на месте высадки десанта 26 июня 2004 года был открыт памятный знак морякам Онежской военной флотилии. Сейчас здесь находится современный пассажирский пирс Петрозаводского речного порта.

Автор памятного знака — художник В. П. Лобанов.

28  июня  1979  года на здании речного вокзала Петрозаводска установлена мемориальная доска в ознаменование боевых заслуг Онежской военной флотилии.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия