Памятный камень на месте размещения концлагеря №6

Konclager6-1.JPG

ул. Чапаева

После взятия Петрозаводска финские власти организовали на его территории 6 концентрационных лагерей (по другим сведениям – семь, если считать на Перевалочной бирже не один лагерь 6-й, а два – 6-й и 7-й). Несмотря на то, что по документам концлагеря в Петрозаводске не были предназначены для физического уничтожения людей, на практике они стали лагерями смерти. Жестокий режим содержания и наказаний приводил к тому, что смертность в них намного превышала естественные показатели. «Концентрационными» лагеря назывались вплоть до 1943 года, позже под давлением международной общественности их переименовали в «переселенческие» и открыли для посещения независимыми иностранными экспертами. В этой связи уровень смертности в лагерях на завершающем этапе войны значительно сократился.

Концлагерь №6 находился на Перевалочной бирже. В нем содержалось 3500 человек. В 2005 году при содействии Администрации г.Петрозаводска и при участии Карельского союза малолетних узников финских концлагерей на месте его расположения на ул. Чапаева установлен памятник, который представляет собой крупный валун с укрепленными на нём тремя мемориальными плитами.

Автор памятника — А.М. Варухин, бывший узник концлагеря №4.

Аналогичные памятники установлены на местах размещения концлагеря № 5 на ул. Боровой и концлагеря № 1 на территории Старокукковского сквера.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия