Мемориальный комплекс в честь воинов Карельского фронта, партизан и подпольщиков Карелии (Аллея Памяти и Славы)

Alleya-Pamyati-i-Slavy.JPG

пересечение улиц Гоголя и Ф. Энгельса

Карельский фронт был образован по директиве Верховного Главнокомандования от 23 августа 1941 г. для защиты северо-западных рубежей СССР путём разделения Северного фронта на Ленинградский и Карельский. Главной задачей Карельского фронта являлась оборона территорий, имевших большое экономическое и стратегическое значение, — Заполярья и Карелии. В декабре 1941 г. в ходе оборонительных боев, сковав в этом районе крупные силы противника, войска Карельского фронта оказали существенную помощь в срыве планов в наступлении на Ленинград с северо-востока в обход Ладожского озера. До июня 1944 г. длился этап стабильной обороны, перешедшей в решающее наступление, в ходе которого благодаря успешным действиям советских войск война в Карелии и Заполярье закончилась уже в ноябре 1944 года. Существенную помощь в разгроме противника сыграли партизанские отряды и подпольные группы.

Мемориальный комплекс был создан к 70-летнему юбилею Великой Победы по инициативе Комитета ветеранов войны и военной службы Республики Карелия.

Авторы проекта мемориального комплекса — архитектор А. А. Савельев, художник В. П. Лобанов.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия