Вернуться в каталог

Мемориальные доски

Доска в честь Тимоскайнена Фёдора Фёдоровича – секретаря Петрозаводского подпольного горкома ВКП(б), руководителя подпольной группы в тылу противника

Timoskajnen-F.F..JPG

ул. Федора Тимоскайнена, 11

Тимоскайнен Фёдор Фёдорович (1912 – 1943) родился в посёлке Соломенное – пригороде Петрозаводска. После окончания школы работал на лесопильном заводе, принимал активное участие в общественной жизни предприятия. В 1936 году окончил Высшую сельскохозяйственную коммунистическую школу в Петрозаводске. Избирался секретарём комитета комсомола лесопильного завода и секретарём райкома комсомола Прионежского района. После окончания в 1938 году летной школы при Карельском аэроклубе получил профессию летчика.

До 1941 года возглавлял отдел областного комитета комсомола Карельской АССР, а в начале Великой Отечественной войны стал главой Центрального Комитета комсомола Карело-Финской ССР.

В 1942 году вместе с Ю. В. Андроповым  участвовал в работе по созданию партизанского отряда «Комсомолец Карелии». В июле 1943 года в оккупированном финнами Петрозаводске был назначен секретарём подпольного городского комитета партии. Тогда же Ф.Ф. Тимоскайнен на самолёте был заброшен в Прионежский район, где организовал подпольную партийную ячейку. В августе 1943 года им были завербованы два финских офицера, от которых он получил ценные разведывательные данные об оборонительных укреплениях, возведенных финнами на побережье Онежского озера.

По официальной версии, Фёдор Тимоскайнен погиб во время перестрелки с финским патрулем близ села Деревянное у речки Таржеполка в Прионежском районе в августе 1943 года. Однако Г. Н. Куприянов в своих мемуарах сообщает, что Ф.Ф. Тимоскайнен был арестован финнами в посёлке Соломенное без перестрелки, а расстреляли его позже.

Имя Ф.Ф. Тимоскайнена носит одна из улиц Петрозаводска, на которой в память о нем установлена мемориальная доска на доме № 11.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия