Вернуться в каталог

с. Великая Губа

• Церковь Алексия, Человека Божия, 1866 г.

Церковь Алексия, Человека Божия, 1866 г.

95

Расположена на территории бывшей деревни Погост, являвшейся центральным поселением куста деревень. Построена на средства старшего священника и пожертвования прихожан, освящена 12 января 1867 года. В настоящее время играет роль локального композиционного акцента, воспринимаемого только на ограниченной территории. Храм включает основное молельное помещение с пятигранной апсидой алтаря, притвор и паперть, служившую первоначально основанием восьмигранной шатровой колокольни. Стены сложены из кирпича, оштукатурены и побелены. Крыша – стропильная, с железной кровлей. В середине ХХ в. здание претерпело значительные изменения: были снесены колокольня и пятиглавие над основным объемом, заделан западный вход и устроен южный, путем растески окна. Несмотря на утраченные завершения храмовая часть и сейчас доминирует в композиции благодаря более широкому и высокому объему, выделенному четырехскатной сомкнутой крышей, и декоративным акцентам на фасаде. Алтарь покрыт пятискатной крышей, а притвор и паперть объединены общим двускатным покрытием. Сохранилась первоначальная пластика фасадов, включающая обрамления окон, ниши, лапатки, профилированные карнизы. Представляет историко-культурную ценность как пример культовой постройки, выполненной в провинциальном варианте «русского стиля» 1860-1870-х гг.