Вернуться в каталог

д.Вороний Остров, о.Вороний

Часовня Рождества Иоанна Предтечи, 2-я пол. ХVIII в.

97

Расположена на острове в Заонежском заливе Онежского озера вблизи от одноименной деревни. Является одним из композиционных акцентов исторического поселения. Вместе с расположенной рядом часовней "над крестом" играет роль ориентира при подъезде к деревне со стороны озера. Относится к типу клетских культовых построек. Состоит из более высокого молельного помещения под самостоятельной двускатной крышей и пониженного притвора, объединенного общим покрытием с каркасной галереей-крыльцом. Ранее основное помещение часовни венчала врезанная в конек главка. Стены рублены из сосновых бревен, снаружи обшиты широкими строганными профилированными досками. Два окна молельни смещены к востоку для лучшего освещения полки для икон. Западный фасад часовни акцентирован арочным окном. Вход в галерею-крыльцо устроен с северного фасада. Окна и двери в притворе и молельном помещении трехкосящатые с сопряжением косяков "в ус" с заплечиками. Представляет историко-архитектурную ценность как пример хорошо сохранившейся типичной для Заонежья развитой клетской часовни.