Церковь Александра Невского и колокольня, 1903 г., 1906 г.

ул.Пионерская

Расположены на юго-западной окраине Пудожа перед кладбищенской рощей. Построены на средства пудожского купца 1-й гильдии Н.А.Базегского. Оба здания выполнены из красного кирпича, производившегося на собственном заводе Н.А.Базегского.

Церковь состоит из прямоугольной в плане храмовой части с притвором и более узкого трехстенного алтаря. Храм покрыт четырехскатной крышей. Изначально в соответствии с церковными канонами имел пять луковичных глав, установленных на высоких восьмигранных барабанах. Северный и южный фасады храмовой части церкви симметричные, на три окна. Восточная стена алтаря завершается килевидным фронтоном с круглой нишей в центре. Декоративное убранство представлено расположенными по углам и в межоконных простенках пилястрами, объединенными по верху общей карнизной тягой, стены завершает многоступенчатый карниз. Над окнами, расположенными в неглубоких нишах, выложены сандрики килевидной формы из кирпича.

Колокольня была четырехъярусная, квадратная в плане, с восьмигранным верхним открытым ярусом звона. Венчал колокольню купол с крупной луковичной главкой. Оконные и дверные проемы нижних ярусов колокольни арочной формы, на третьем ярусе окна круглые. Углы оформлены в виде пилястр, карнизы и фронтоны - декоративной кирпичной кладкой.

В начале 1930-х годов церковь была закрыта. С этого времени в ней размещались различные хозяйственные предприятия. В начале 1960-х годов церковь приспособили под молокозавод, она была значительно перестроена и перестала играть роль архитектурной доминанты.

В настоящее время церковный комплекс передан в собственность Русской Православной церкви. Начаты работы по восстановлению его исторического облика.

Представляет историко-архитектурную ценность как характерный для провинциального города нач. XX в. каменный храмовый комплекс в русском стиле.