Вернуться в каталог

д.Пирзаково-Кукасово

Часовня Владимирская, XVIII - XIX вв.

73

Расположена на восточной окраине деревни, при въезде в нее и является архитектурно-планировочной доминантой в застройке поселения. Находится в аварийном состоянии. Принадлежит к типу двухчастных равношироких и равновысоких часовен. Объемно-планировочная структура часовни в прошлом была усложнена пристройкой крыльца с западным входом и одновсходной лестницей (ныне утрачены). Представляет собой прямоугольный в плане сруб-пятистенок с продольной осью развития. Состоит из молельного помещения и притвора. Над притвором сохранились нижние венцы ранее существовавшей восьмигранной звонницы-колокольни каркасно-обшивной конструкции. Стены рублены из бревен "в обло", изнутри отесаны. Стены снаружи были обшиты горизонтальной калеванной доской на заводских гвоздях. Молельное помещение и притвор покрыты общей двухскатной крышей. Крыша самцово-слеговая, покрытие - из двух слоев дороженного теса. На северной и южной стенах молельного помещения расположено по одному окну. Окна и двери трехкосящатые.