Вернуться в каталог

д.Остров-Правый Берег

Дом жилой, кон. XIX - нач. XX вв.

63

Расположен на западной окраине, при въезде в деревню. Лицевым фасадом ориентирован на транзитную улицу-дорогу. Представляет собой дом-комплекс типа "брус" с однорядной последовательной связью одноэтажной на высоком подклете жилой части и двора-сарая, в настоящее время практически утраченного. Жилая часть – пятистенок с ассиметричным продольным перерубом, разделяющим избу и горницу с двумя окнами по обеим сторонам переруба на лицевом фасаде. Сени полутороэтажные, с внутренней одномаршевой лестницей и с открытой поземной площадкой перед входом. На лицевом фасаде дома расположены двери в подклет. Стены жилой части рублены из бревен "в обло". Крыша двухскатная самцово-слеговая, покрыта шифером по двум слоям теса. Сохранилось внешнее декоративное убранство дома: резные двухъярусные кронштейны в виде модульонов с цилиндрами, двухчастные трехъярусные резные причелины, ветреница со сквозной резьбой в виде розетки. Углы и перерубы зашиты филенками с накладной геометрической резьбой. На фасаде дома сохранился балкон на прямоугольном совмещенном основании с выкружкой, с низким частично утраченным ограждением, украшенный по основанию двухчастным двухъярусным подзором с резьбой, аналогичной резьбе на причелинах. Наличники окон простые из гладкостроганной доски. Окна и двери трехкосящатые. Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранности объемно-планировочной структуры и традиционного декоративного убранства.