Вернуться в каталог

д.Остров-Правый Берег

Дом жилой Хоботовых, кон. XIX в.

64

Расположен в центре деревни, на берегу реки Водлы, является опорным элементом застройки поселения, размещаясь на изломе улицы. Представляет собой дом-комплекс типа "брус" с однорядной последовательной связью одноэтажной на высоком подклете жилой части и двора-сарая, в настоящее время частично утраченного. Жилая часть – пятистенок с ассиметричным продольным перерубом, разделяющим избу и горницу. Двор-сарай укорочен, его задняя часть опирается на столбы и зашита доской в вертикальном направлении. Стены жилой части рублены из бревен "в обло". Со стороны лицевого фасада под горницей и с левого бокового фасада под избой устроены входы в подклет. Крыша двухскатная самцово-слеговая, общая над всем домом. Сохранились элементы безгвоздевой конструкции кровли – "курицы". Покрытие – рубероид по слою теса, состояние аварийное. Сохранилось внешнее декоративное убранство дома: кронштейны с резьбой, трехчастные трехъярусные резные причелины, ветреница и полотенца со сквозной резьбой из розеток, кружков и ромбов и многоцветная роспись из розеток и полукругов на подшивке свеса крыши на лицевом фасаде. В хозяйственной части на боковых фасадах сохранились два старых окна с декоративными резными наличниками. Окна жилой части новые, размеры изменены. Крыльцо под односкатным навесом обшито доской в вертикальном направлении, состоит из лестницы и входной площадки на столбах из круглых бревен.