Вернуться в каталог

д.Ножево

• Часовня Смоленской Божьей Матери и Сдвижева Дня, кон. XIX в.

Часовня Смоленской Божьей Матери и Сдвижева Дня, кон. XIX в.

61

Расположена в центре деревни, у перекрестка улиц и является композиционно-планировочной доминантой застройки поселения. Объемно-планировочная структура часовни в прошлом была усложнена пристройкой сруба крыльца с западным входом и звонницей над притвором, которые ныне утрачены. В настоящее время с северного фасада пристроено помещение каркасно-обшивной конструкции с отдельным входом и окнами. Представляет собой пятистенок на низком подклете, включающий молельное помещение и притвор, перекрытые общей двухскатной крышей. Стены рублены из бревен "в обло" и изнутри отесаны, а снаружи обшиты калеванной доской на заводских гвоздях. Крыша с правого ската кровли самцово-слеговая, покрыта шифером. Вследствие строительства пристройки к часовне была изменена система конструкции кровли со стороны левого ската и ее уклон. Выпуски перерубов обшиты филенками с накладной геометрической резьбой. Окна на южной стене закрыты обшивкой. Двери трехкосящатые, дверные полотна из досок на шпонках.