Дом жилой Ершовой, сер. XIX в.

57

Расположен в восточной части деревни, недалеко от церкви. Является опорным элементом планировочной структуры поселения, размещаясь у пересечения транзитной улицы-дороги и тупикового переулка, ведущего к группе хозяйственных построек. Ранее представлял собой дом-комплекс с параллельной связью двухэтажной жилой части и двора-сарая. Жилая часть  шестистенок с двумя поперечными перерубами. Между жилой и хозяйственными частями размещались двухэтажные сени. В настоящее время двор-сеновал утрачен, сруб сеней частично спилен. Стены жилой части рублены "в обло". Крыша самцово-слеговая, в прошлом кровля была по "курицам и потокам", позднее  из двух слоев дороженного теса, в настоящее время почти полностью утрачена, оставшийся тес находится в аварийном состоянии. Из декоративного убранства дома сохранились только наличники окон первого этажа с ордерной композицией и накладной геометрической резьбой, двухъярусные кронштейны с выкружкой в виде валиков и трехчастная трехъярусная причелина справа.