Вернуться в каталог

д.Костина Гора

• Часовня Казанской Божьей Матери, кон. XIX в.

Часовня Казанской Божьей Матери, кон. XIX в.

56

Расположена в центре деревни, у излучины реки. Является композиционно-планировочной доминантой в свободной застройке поселения. Первоначально принадлежала к числу одночастных часовен с западным открытым крыльцом-галереей. Позднее крыльцо-галерея перестроена в притвор-сени. Представляет собой квадратный в плане сруб-четырехстенок на невысоком подклете. Стены рублены из бревен "в обло" и изнутри отесаны. Стены молельного помещения и притвора-сеней снаружи обшиты горизонтальной калеванной доской на заводских гвоздях. Молельное помещение и притвор-сени покрыты общей двухскатной крышей. Крыша самцово-слеговая с гвоздевой кровлей из двух слоев дороженного теса. Из внешнего декоративного убранства сохранились простые причелины со стороны главного фасада и вертикальные веретенообразные точеные балясины служившие ранее ограждением крыльца-галереи. На северной и южной стенах молитвенного помещения  по одному трехкосящатому окну. У окна на северной стене сохранились следы, предположительно, связанные с существованием более раннего "волокового" окна. Двери трехкосящатые, дверные полотна из досок на шпонках. Перед входом устроено дощатое предмостье, образованное путём выпуска двух нижних досок.