Вернуться в каталог

д.Бураково-Погост

• Церковь Покровская, сер. XIX в.

Церковь Покровская, сер. XIX в.

43

Расположена в северной части деревни на берегу озера, на кладбище. Окружена остатками культовой рощи. Церковь замыкает перспективу въездной дороги и выполняет роль архитектурно-планировочной доминанты поселения. Постройка четырехчастная с горизонтальной продольной осью развития. Состоит из молитвенного помещения, прямоугольного алтаря и притвора с колокольней. Стены церкви  из красного обожженного кирпича, оштукатурены. Ранее главное помещение было перекрыто вальмовой четырехскатной стропильной крышей, а алтарь и притвор  вальмовыми трехскатными стропильными крышами. В настоящее время кровли утрачены. На углах стены оформлены лопатками, а по периметру  горизонтальной профилированной тягой, расположенной под подоконниками окон первого яруса и вычленяющей цоколь, который украшен спаренными прямоугольными нишами, двухступенчатым карнизом под крышами. Входной проем в сени и центральные окна первого яруса главного помещения снаружи дополнительно украшены арочными порталами с полуциркульным навершием, опирающимся на пилястры-полуколонны. Оконные проемы первого яруса в главном помещении, а также в алтаре и притворе перекрыты лучковыми, а на втором ярусе  полуциркульными клинчатыми перемычками. Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранившейся объемно-планировочной структуре и элементам внешнего декоративного убранства с признаками провинциального классицизма.