Вернуться в каталог

д.Бочилово

• Часовня Смоленской Божьей Матери, кон. XIX в.

Часовня Смоленской Божьей Матери, кон. XIX в.

41

Расположена в центре деревни на берегу реки Водлы перед фронтом прибрежного ряда домов и является композиционно-планировочной доминантой в застройке поселения. Часовня двухчастная, срублена из бревен. Представляет собой пятистенок на низком подклете, включающий молитвенное помещение и притвор. Стены обшиты сначала горизонтальными тесинами "встык", а затем горизонтальной доской. Стены притвора каркасно-обшивные. Крыша двухскатная, над молитвенным помещением  самцово-слеговая, над притвором  стропильная. Кровля гвоздевая из двух слоёв дороженного тёса. По левому скату, относительно входа, установлена главка с крестом, обшитая металлическими листами. На тыльном фронтоне сохранились двухчастные причелины с двухъярусной резьбой. Оконные наличники простые рамочные. Окна и двери трёхкосящатые. В часовне устроен простой рамочный иконостас. Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранности объёмно-планировочного и конструктивного решений, а также важной роли в застройке поселения.