Вернуться в каталог

с.Лахта, д.Корбинаволок

• Ансамбль жилых домов, кон. XIX – нач. XX вв.

Ансамбль жилых домов, кон. XIX – нач. XX вв.

lahta2

Корбинаволок входит в куст деревень, сформировавших историческое село Лахта. Деревня сохранила исторически сложившуюся прибрежно-рядовую планировочную структуру и функциональное зонирование, при котором жилая застройка отделена улицей от находящейся на берегу хозяйственной зоны (бани, лодочные сараи, причальные мостки).

Ансамбль состоит из шести домов: Бокаревой (нач. ХХ в.), Потапова (1917 г.), Егорова и Хабаровой (кон. XIX  нач. ХХ вв.), Максимовых (нач. ХХ в.), Захарова (кон. XIX в.) и Красновой (нач. ХХ в.), расположенных вдоль единственной улицы поселения и ориентированных лицевыми фасадами на озеро. Все дома бревенчатые, типа «брус», обладающие типичной для построек карелов-ливвиков объемно-планировочной структурой и традиционным декором.

Представляет историко-архитектурную ценность как ядро исторического поселения д.Корбинаволок с хорошей сохранностью составляющих его традиционных карельских жилых построек.