Комплекс финских оборонительных сооружений в г. Медвежьегорске

medv8

После взятия Медвежьегорска финскими войсками в декабре 1941 года перед военным командованием Финляндии встал вопрос о создании на его территории мощного укрепрайона. К середине 1944 года все господствующие высоты, окаймляющие город с трех сторон, были превращены в сильные опорные пункты, которые представляли собой комплексные сооружения, вырубленные в скалах и тщательно замаскированные.

В ходе боевых действий созданный в Медвежьегорске оборонительный потенциал практически не был использован. В июне 1944 года после трехдневных непрерывных боев город был взят советскими войсками. Часть укреплений были взорваны, инженерное оборудование демонтировано.

События тех дней уже история. О них напоминают лишь зияющие амбразуры дотов, находящиеся на поверхности бронированные колпаки с отверстиями для стрельбы, казармы и убежища внутри скал, противотанковые заграждения из камня.

Территория оборонного комплекса активно посещается как российскими, так и финскими туристами. Специалисты Медвежьегорского городского музея проводят экскурсии по сохранившимся объектам на его территории, предлагая предварительное знакомство с военной историей города в экспозиции музея.