Здание Екатерининского училища в г.Олонце включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия

22.04.2022 г.

Здание представляет ценность как одно из немногих сохранившихся на территории Карелии учебных заведений XIX — начала XX веков, входивших в систему уездных народных училищ Олонецкой губернии.

Комиссия об устройстве народных училищ в Олонецкой губернии была учреждена по указу императрицы Екатерины II в 1782 году. Главное народное училище было открыто в Петрозаводске, ставшем с 1784 года губернским городом. В ноябре 1787 года было открыто малое народное училище в Олонце, которому в ознаменование исполнившегося 6 ноября 1896 года столетия со дня кончины Екатерины Великой 27 марта 1900 года было присвоено звание «Екатерининского». Здания для училищ строились, вероятно, по «образцовому» или «типовому» проекту.

К концу XIX века здание Екатерининского училища и флигеля при нем обветшали, так как ни разу капитально не ремонтировались. В интересах охраны здоровья обучающихся в нем учениц, число которых составляло более 50, было принято решение о строительстве нового здания. В 1903 году под строительство училища с его надворными постройками был отдан участок в юго-восточной части крепостного мыса, на территории бывшей Олонецкой крепости. Строительные работы были полностью завершены в 1907 году. В здании разместились учебные классы, зал, две квартиры учительниц, помещение для ночлежного приюта учащихся, раздевалка, туалеты, кухня, холодные комнаты (кладовые). Зал — помещение для торжественных собраний — располагался в одноэтажной пристройке, занимая его большую половину. После перехода в новое здание училище было преобразовано по распоряжению Министерства народного просвещения из одно- в двухклассное.

Новое здание для учебного заведения возвели деревянное, двухэтажное, с примыкающей с востока одноэтажной пристройкой. Основной двухэтажный объем покрыт вальмовой стропильной крышей, пристройка - на три ската. Кровля была металлическая, с организованным водостоком. Бревенчатые стены снаружи были обшиты тесом и окрашены в три колера. Здание имело два входа с крыльцами в виде небольшой лестничной площадки с кровлей на столбах или кронштейнах. На западном фасаде сохранились следы от еще одного навеса над окном. Возможно в это окно подавались продукты на кухню. В советское время здание Екатерининского училища использовалось под общеобразовательную, а затем — под спортивную школу.

На протяжении ХХ века постройка неоднократно ремонтировалась: была заменена внутренняя отделка стен и потолков, оконные рамы, печи. На восточном фасаде был устроен пожарный эвакуационный выход со второго этаже путем переделки оконного проема в дверь. Крыша была покрыта шифером, частично по старой металлической кровле. При размещении в здании в 1970-х годах детской спортивной школы была произведена попытка усиления фундаментов. Между помещениями бывшего зала и комнаты ночного пребывания были прорублены два крупных портала с преобразованием помещений в спортивный зал. Частичная перепланировка коснулась и других помещений, но в целом здание сохранило первоначальную планировочную структуру.

С начала 1990-х годов оно не используется. К настоящему времени к утратам и изменениям экстерьера нужно отнести полностью переделанные крыльца главного и дворового входа, измененную обшивку цокольной части здания, утраченное цветовое решение фасадов. После пожара 2013 года, в результате которого обгорел снаружи юго-западный угол двухэтажного объема здания, все фасады закрыты баннерами с прорисовкой на них окон и обшивки согласно их расположению.

Здание является важным градостроительным элементом центральной исторической части г.Олонца. Постройка обладает выразительным объемно-планировочным и архитектурным решением, имеет индивидуальный облик в стиле деревянного модерна конца XIX — начала XX веков.

В 2000 г. здание училища было включено в список выявленных объектов культурного наследия. В 2021 году государственным экспертом — архитектором-реставратором Т.И.Вахрамеевой была проведена государственная историко-культурная экспертиза в целях обоснования целесообразности включения объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

На основании проведенной экспертизы Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 28 февраля 2022 года №91 выявленный объект был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятник) регионального значения: «Екатерининское приходское женское училище», 1904-1907 гг., г.Олонец, ул.30-летия Победы, д.13.

Новое здание для учебного заведения возвели деревянное, двухэтажное, под вальмовой крышей. Кровля — металлическая, с организованным водостоком. Бревенчатые стены снаружи были обшиты тесом и окрашены в три колера. Здание имело два входа с крыльцами в виде небольшой лестничной площадки с кровлей на столбах или кронштейнах. На западном фасаде сохранились следы от еще одного навеса над окном. Возможно в это окно подавались продукты на кухню. В советское время здание Екатерининского училища использовалось под общеобразовательную, а затем — под спортивную школу.