Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Завершение работ по ремонту и благоустройству братской могилы советских воинов на Зарецком кладбище в Петрозаводске

11.10.2017 г.

В сентябре этого года были завершены ремонтно-восстановительные работы на братской могиле советских воинов, погибших в годы советско-финляндской (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн, расположенной на территории Зарецкого кладбища (ул. Волховская) в Петрозаводске.

Братская могила воинов находится у восточной ограды Зарецкого кладбища. В могиле захоронены солдаты и офицеры, погибшие и умершие от ран во время советско-финляндской войны 1939—1940 гг., воины Карельского фронта и моряки Онежской военной флотилии, павшие в боях Великой Отечественной войны при обороне и освобождении Петрозаводска от финских захватчиков в 1941 и 1944 гг.

В апреле 2017 года Правительство Республики Карелия взяло шефство над братской могилой. В связи с тем, что объект культурного наследия находился в неудовлеторительном состоянии,  было принято решение о проведении работ по ремонту братской могилы за счет средств, привлеченных из внебюджетных источников.

В августе-сентябре текущего года подрядной организацией ООО «Свой дом» (г. Петрозаводск) были проведены работы по восстановлению облицовки мемориальной стелы: демонтированы плиты с именами воинов, восстановлен штукатурный слой стелы с тыльной стороны, затем мемориальные плиты были установлены на прежнее место. Также был облагорожен намогильный холм, расположенный перед стелой. Общая стоимость выполненных работ составила 398 тысяч рублей.