Завершена реконструкция мемориала в центре г.Суоярви

30.11.2012 г.

В конце ноября завершены работы по реконструкции и благоустройству мемориального комплекса, расположенного в центре города Суоярви.

Здесь увековечена память более полутора тысяч воинов, большая часть которых погибли в боях за освобождение Суоярвского района от захватчиков в июле-августе 1944 года.

В 2010 году была выполнена первая очередь работ - реставрация скульптурной фигуры воина, которая проводилась в Петрозаводске мастером декоративно-монументальных работ Николаем Васильевичем Беляковым.

На втором этапе был произведен капитальный ремонт мемориала и выполнено благоустройство территории. На центральной стелле были заменены облицовочные гранитные плиты, по периметру мемориала с трех сторон установлены новые мраморные плиты с именами погибших бойцов, новые лестницы с тумбами также облицованы гранитом. Территория мемориального комплекса вымощена брусчаткой с гранитными вставками и колотым гранитом в виде мозаики, произведена планировка и отсыпка аллеи щебнем.