Завершен ремонт воинского кладбища в п.Реболы

06.11.2018 г.

В октябре выполнен завершающий этап работ по ремонту и благоустройству воинского кладбища в п.Реболы Муезерского района.

Кладбище расположено в центре поселка и объединяет братские и одиночные могилы разных периодов: гражданской войны и иностранной интервенции 1918-1922 гг., советско-финляндской войны 1939-1940 гг., Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. В послевоенные годы здесь хоронили местных жителей — ветеранов Великой Отечественной войны. На кладбище также находятся захоронения воинов, найденных в ходе поисковых работ в окрестностях п.Реболы.

Реконструкция воинского кладбища проведена в два этапа подрядной организацией ООО «ССК» (г.Петрозаводск). Первый этап был выполнен в 2016 г. В октябре текущего года ремонтные и благоустроительные работы были завершены.

В ходе второго этапа выполнен ремонт центрального памятника кладбища — скульптурной композиции воинов на постаменте, и памятника на братской могиле летчиков. Завершено благоустройство братской могилы воинов 54-й стрелковой дивизии и 5-го пограничного полка войск НКВД, погибших в годы советско-финляндской войны 1939-1940 гг., в которую в 2016 г. были подзахоронены останки советских воинов, найденные в ходе поисковых работ. На могиле на бетонных постаментах были дополнительно установлены 12 мемориальных плит из дымовского гранита с именами 410 захороненных воинов.

Также выполнено благоустройство воинского захоронения, на котором установлены 3 мемориальные плиты из дымовского гранита с именами 86 воинов, погибших на территории Ребольского поселения в 1941 г. В ходе реконструкции благоустроены 19 одиночных могил неизвестных воинов. Могилы оформлены в виде цветников с установленными на них стелами. На братской могиле неизвестных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлена памятная стела.

Завершены работы по благоустройству территории кладбища: выполнено мощение пешеходных дорожек тротуарной плиткой с устройством каменных поребриков, освещение территории, установлена калитка ограждения, скамейки и урны.

Стоимость работ II этапа составила 1334,9 тыс. рублей, из бюджета Республики Карелия была выделена субсидия в сумме 1268,2 тыс. рублей, из муниципального бюджета – 66,7 тыс. рублей.