Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Завершен первый этап работ по ремонту братской могилы в поселке Боровой

05.12.2013 г.

В декабре 2013 года завершился первый этап по ремонту и благоустройству братской могилы в поселке Боровой Калевальского района.

В могиле захоронены два воина, погибшие в годы Великой Отечественной войны, чьи останки были найдены в районе деревни Пизьмагуба в 1990 году и перезахоронены в пос. Боровой. Имя одного из них удалось установить, им был Лазарев Михаил Оттович (1913-1942 гг.). Имя второго воина так и осталось неизвестным. Администрацией Боровского сельского поселения на могиле были установлены памятные плиты.

В рамках программы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на братской могиле в ноябре 2013 года были начаты ремонтные работы. В настоящее время организацией ООО «Промпроект» (г. Петрозаводск) изготовлена и установлена мемориальная стела из полированного габбро-диабаза. Подрядчиком также закуплена тротуарная плитка для мощения территории. Заказчиком работ выступила администрация Боровского сельского поселения Калевальского района. Стоимость выполненных работ составила 330,0 тысяч рублей.

В следующем году будет проведен второй этап работ, включающий в себя благоустройство территории братской могилы. По завершении ремонтных работ будет подготовлена необходимая документация для включения братской могилы в пос. Боровой в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).