Завершен первый этап работ на церкви Екатерины в г.Петрозаводске

20.06.2012 г.

Завершены противоаварийные и консервационные работы на церкви Екатерины – объекте культурного наследия регионального значения, пострадавшей в мае 2012 г. в результате пожара.

Выполнена разборка обгоревших конструкций колокольни и крыши. Сруб храма освобожден от внутренней и внешней обшивки. С целью консервации здания церкви до начала реставрационных работ выполнено устройство временной кровли. Научно-методическое руководство работами вели специалисты-архитекторы ЗАО «Лад». Выполнены они были за счет средств прихода церкви и благотворителей.

Следующий этап – разработка проектно-сметной документации на реставрацию храма. В настоящее время прорабатывается вопрос о заготовке и приобретении специального длинномерного леса, необходимого для воссоздания исторических конструкций храма. Органами охраны объектов культурного наследия республики готовятся расчеты средств, необходимых для производства реставрационных работ на памятнике.