Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Защитные зоны памятников

30.08.2016 г.

3 октября 2016 года вступает в силу закон, устанавливающий защитные зоны вокруг объектов культурного наследия.

Вступающий в силу Федеральный закон от 05 апреля 2016 г. №95-ФЗ дополняет Федеральный закон №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» статьей 34.1, которая вводит и дает определение новому институту — защитной зоне объекта культурного наследия, устанавливаемой до утверждения проекта зон охраны такого объекта. Защитной зоной является территория, которая прилегает к включенным в реестр памятникам и ансамблям и в границах которой запрещается строительство и реконструкция зданий, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов. Защитные зоны не устанавливаются для объектов археологического наследия, некрополей, захоронений, расположенных в границах некрополей, произведений монументального искусства, а также для памятников и ансамблей, расположенных в границах достопримечательного места, в которых установлены определенные требования и ограничения.

Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются следующим образом: для памятника, расположенного в населенном пункте, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, и расположенного вне границ населенного пункта — 200 метров, а для ансамбля — 150 и 250 метров соответственно. При этом региональный орган охраны объектов культурного наследия на основании заключения историко-культурной экспертизы вправе принять решение об установлении границ защитной зоны памятника на другом расстоянии.

Сведения о защитной зоне объекта культурного наследия вносятся в государственный кадастр недвижимости. Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня утверждения проекта зон охраны такого объекта.