Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

XVII ежегодный Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры

18.09.2018 г.

12-15 сентября 2018 г. в г.Вологде прошел XVII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры, организованный Министерством культуры Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области.

Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры — ежегодное мероприятие, которое является крупнейшей площадкой для обсуждения актуальных вопросов, возникающих при осуществлении деятельности в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия нашей страны.

В работе съезда приняли участие около 350 человек, в числе которых представители Министерства культуры Российской Федерации и его территориальных органов, Федерального собрания РФ, органов охраны памятников из 80 субъектов РФ, научно-исследовательских и реставрационных организаций, учреждений образования и культуры, общественных организаций, деятельность которых направлена на сохранение объектов культурного наследия. Республику Карелия на съезде представили начальник Управления по охране объектов культурного наследия РК Юлия Алипова, директор Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Жанна Федчишина и специалисты данных ведомств.

13 сентября состоялось торжественное открытие съезда, пленарное заседание и круглые столы: первый — по вопросу привлечения волонтерского движения при сохранении объектов культурного наследия, на втором обсуждались основные проблемы, возникающие при проведении государственной историко-культурной экспертизы. 14 сентября был организован круглый стол по теме регистрации объектов в Едином государственном реестре объектов культурного наследия и внесения сведений о границах территорий объектов культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости. Еще один круглый стол был посвящен типичным проблемам, возникающим при подготовке проектов зон охраны объектов культурного наследия. Предложения и рекомендации, поступившие и выработанные в ходе обсуждений на круглых столах, будут включены в итоговую резолюцию. Во время проведения съезда для участников была подготовлена экскурсионная программа с посещением самых ценных памятников гг.Вологды, Кириллова, Тотьмы, Белозерска и с.Ферапонтово.