Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Выезд на территорию достопримечательного места «Колласъярви»

04.08.2017 г.

2 августа состоялся выезд в Суоярвский район Межведомственной рабочей группы по обеспечению соблюдения правового режима земель и зон охраны памятников на территории историко-мемориального комплекса «Колласъярви».

В поездке приняли участие: Глава администрации Суоярвского муниципального района Г.Г. Данько, Глава Лоймольского сельского поселения О.О. Кузнецова, представитель Суоярвского лесничества А.А. Синевич, главный специалист отдела обеспечения сохранности объектов культурного наследия Госкомитета по охране объектов культурного наследия Т.П. Амелина и специалист Республиканского Центра по государственной охране объектов культурного наследия Р.В. Барбашина.

В соответствии с решением заседания рабочей группы, которое состоялось в июне этого года, был проведен осмотр трех функциональных зон на территории данного историко-мемориального комплекса, предназначенных для мест погребения останков воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ, для организации стоянок и мест отдыха на территории комплекса, а также для проведения военно-исторических фестивалей. В дальнейшем будет осуществляться оформление в муниципальную собственность этих земель и их перевод из категории земель лесного фонда в земли иных категорий.

Также членам рабочей группы был передан на рассмотрение проект Порядка проведения поисковой работы на территории историко-мемориального комплекса «Колласъярви», разработанный Республиканским Центром по государственной охране объектов культурного наследия в соответствии с действующим законодательством.