Второй Международный научный симпозиум национального российского комитета ИКОМОС

25.09.2018 г.

Продвижение объекта «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» в Предварительный список ЮНЕСКО обсудили на II Международном симпозиуме «Памятники Всемирного культурного наследия в России — проблемы и перспективы», который прошел 19-21 сентября в г.Великом Новгороде.

Участников симпозиума поприветствовали президент Национального комитета ИКОМОС (Россия) Александр Кудрявцев, вице-президент ИКОМОС по Европе Греллан Рурк (Ирландия), вице-президент Национального комитета ИКОМОС Наталия Алмазова, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры России Павел Мосолов. На симпозиуме были заключены двусторонние Соглашения о сотрудничестве между Межрегиональной общественной организацией Национальный комитет ИКОМОС (Россия) и Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Новгородской области, Правительством Республики Башкортостан и Союзом архитекторов России. После пленарного заседания, 19 сентября 2018 г., состоялась Годичная конференция Национального российского комитета ИКОМОС.

20 сентября после проведения международной секции началась работа шести тематических секций, на которых рассматривались вопросы исследования, реставрации и популяризации памятников Всемирного наследия в России, методика определения их границ, сохранение и развитие исторических городов и культурных ландшафтов, проблемы сохранения и реставрации объектов культурного наследия. В работе секции «Археологические исследования памятников всемирного наследия России» приняли участие учёные-археологи и руководители органов охраны объектов культурного наследия Карелии. С докладом о проблеме продвижения объекта «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» в Предварительный список ЮНЕСКО выступили: старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Надежда Лобанова, начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова, главный специалист Управления Татьяна Амелина.

Участники симпозиума в ходе экскурсионной программы познакомились с памятниками Всемирного наследия на территории г.Великого Новгорода и проблемами их сохранения. В симпозиуме приняла участие директор Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Жанна Федчишина.

Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) был создан в 1965 году и является официальным международным консультантом и ответственным органом ЮНЕСКО по вопросам всемирного наследия. Эксперты ИКОМОС готовят заключения по номинациям на включение объектов в Список всемирного наследия. В 2015 году был зарегистрирован Российский национальный комитет ИКОМОС.