Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

«Всероссийский день заботы о памятниках» в Петрозаводске

27.04.2021 г.

24 апреля органы охраны объектов культурного наследия Республики Карелия организовали субботники на территории трех объектов культурного наследия г.Петрозаводска в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках».

Проведение акции было приурочено к празднованию Международного дня охраны памятников и достопримечательных мест, отмечаемому в России и во многих странах мира 18 апреля по инициативе Ассамблеи Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

Цель акции – популяризировать бережное отношение к культурному наследию путем проведения массовых субботников на территории объектов культурного наследия с участием волонтёров, уполномоченных органов власти в сфере охраны объектов культурного наследия, общественных организаций, а также всех заинтересованных лиц.

В столице Карелии местами проведения акции были выбраны территории трех объектов культурного наследия.

В границах достопримечательного места «Кварталы исторической застройки г.Петрозаводска», занимающего территорию, ограниченную улицами Куйбышева, Малой Слободской, набережной Онежского озера, рекой Неглинка, находится 19 зданий-памятников. Здесь навели порядок специалисты Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия и волонтеры.

Ансамбль «Квартал комплексной малоэтажной послевоенной застройки», ограниченный улицами Луначарского, Чернышевского, Свирской, Радищева, является выявленным объектом культурного наследия. В составе ансамбля 10 жилых двухэтажных домов, расположенных вдоль улиц, здания магазина и бывшего детского сада, котельная и уникальные каменные сараи, находящиеся внутри квартала. В субботнике по уборке территории от мусора приняли участие специалисты, занятые в сфере охраны объектов культурного наследия, волонтеры и жители домов-памятников, которые продолжили работы по благоустройству территории и по окончании мероприятия.

В субботнике, проходившем на территории объекта культурного наследия - кинотеатра «Искра» (ул.Чапаева, д.41), активное участие приняли волонтеры — сотрудники и учащиеся средней общеобразовательной школы №20, жители близлежащих домов, волонтеры серебряного возраста (пенсионеры), оказавшие огромную помощь в расчистке территории здания бывшего кинотеатра и прилегающего сквера от мусора и опавшей листвы.

Организаторы акции — Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия  благодарят всех, кто откликнулся и помог привести территории объектов культурного наследия Петрозаводска в порядок!

Вот, какие замечательные отзывы мы получили от волонтеров - участников субботников: