Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

«Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в Петрозаводске

25.04.2022 г.

23 апреля состоялся субботник по уборке территории объекта культурного наследия «Ансамбль административных зданий Управления Мурманской железной дороги», расположенного на пр.Ленина, д.24, 24а.

Традиционный ежегодный субботник был организован Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Мероприятие направлено на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию и приурочено к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест, отмечаемому 18 апреля в России и во многих странах мира.

Помимо представителей органов охраны памятников Карелии в субботнике приняли участие волонтеры, присоединившиеся в рамках социальной игры «Эксперимент добра», — студенты Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта, учащиеся общеобразовательных школ №3, №6 и лицея №40 г.Петрозаводска. Перед началом уборки территории объекта культурного наследия для ребят была проведена экскурсия, рассказывающая об истории строительства и историко-культурной ценности зданий Управления Мурманской железной дороги, а также дальнейших планов по их использованию. Эти два здания вместе с соседними гостиницей «Северная» и административным зданием по пр. Ленина, 22а (бывшее здание треста «Кареллес») составляют исторически сложившийся ансамбль, придающий черты своеобразия городской среде на пересечении пр.Ленина и ул.Ф.Энгельса.

В настоящее время здания №24 и 24а освобождены, за исключением магазинов и кафе, расположенных в каменном цоколе дома №24а. В них планируется разместить учреждения, связанные с изучением и популяризацией объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здание на пр.Ленина, 24, будет передано Музею-заповеднику «Кижи», а в соседнем, на пр.Ленина, 24а, расположится головной офис центра по изучению и управлению петроглифами Карелии, которые в прошлом году были включены в Список всемирного наследия.