Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Восстановление церкви Алексия, Человека Божия в с. Великая Губа

11.02.2013 г.

В 2013 году в селе Великая Губа Медвежьегорского района будут продолжены ремонтно-восстановительные работы на церкви Алексия, Человека Божьего, являющейся памятником архитектуры.

Эта каменная церковь строилась на средства старшего священника и пожертвования прихожан в 1860-е годы и была освящена в январе 1867 года. Расположена она на территории бывшей деревни Погост на восточном берегу одного из полуостровов изрезанного заливами берега Великой Губы Онежского озера. Здание выполнено в провинциальном варианте «русского стиля» 1860-1870 гг.

К середине 1930-х годов, судя по панорамному снимку села Великая Губа, церковь еще сохраняла пятиглавое венчание кафоликона и надстроенную над папертью восьмигранную шатровую колокольню. Затем, в связи с упразднением церкви и переделкой ее под клуб венчающие главы и колокольня были снесены, был заделан западный вход и пробит новый с южной стороны. Постепенно, после строительства ряда новых, более высоких, объектов в селе, бывший храм из архитектурной доминанты, которой он являлся первоначально для всех пяти деревень Великогубского куста, превратился в локальный композиционный акцент, воспринимаемый только на ограниченной территории. В 1950-х годах в селе был построен новый деревянный клуб, после чего церковь еще некоторое время использовалась в качестве совхозного склада, но уже в 1980-х годах была заброшена и постепенно ветшала.

В начале 1990-х годов по заказу Великогубского сельского совета был начат ремонт храма. Однако из-за недостатка средств он ограничился только установкой строительных лесов и ремонтом металлической кровли. В 1994 году Постановлением Совета Министров Республики Карелия церковь в с.Великая Губа была передана безвозмездно в собственность Петрозаводской и Карельской епархии. Однако и после этого еще целых 18 лет она не использовалась и продолжала оставаться практически бесхозным объектом.

В октябре 2012 года Указом Епископа Петрозаводского и Карельского здание церкви было передано в собственность местной религиозной организации православного Прихода храма преподобного Алексия, Человека Божьего. Начался ремонт церкви. В 2012 году силами прихода на памятнике было заменено кровельное покрытие, восстановлена центральная главка над кафоликоном, заделан вход с южного фасада и восстановлен исторический дверной проем центрального входа в храм с западного фасада, произведена полная замена электропроводки, в помещении здания храма обустроены теплые полы и проведено отопление. Общее состояние объекта культурного наследия в настоящее время специалистами оценивается как удовлетворительное. В 2013 году ремонтно-восстановительные работы на памятнике продолжатся.