Волонтеры наследия - в Карелии!

14.01.2022 г.

Одним из победителей первого конкурса Фонда Президентских грантов 2022 года стал проект «Волонтеры наследия Карелии», разработанный КРОО «Продвижение» совместно с Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия.

Проект «Волонтеры наследия Карелии» направлен на вовлечение большего количества волонтеров в сферу сохранения памятников истории и культуры. Добровольцы, отобранные в рамках интервьюирования, получат возможность под руководством ведущих специалистов-реставраторов на безвозмездной основе приобрести навыки проведения противоаварийных работ на памятниках деревянной архитектуры.

Просветительский курс будет включать в себя теоретические и практические занятия. Добровольцы под контролем реставраторов Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им.В.С.Рахманова музея-заповедника «Кижи» примут участие в консервации объекта культурного наследия - «Лавка торговая» (нач.ХХ века) в деревне Нурмолицы Олонецкого района для отработки приобретенных навыков и умений.

Для мотивации добровольцев к дальнейшей деятельности в сфере сохранения объектов культурного наследия будет проведена стажировка на территории музея-заповедника «Кижи» (о.Кижи, Медвежьегорский район), где участники проекта познакомятся с передовыми методами реставрации памятников деревянной архитектуры.

С целью подведения итогов проекта, рефлексии и составления «дорожной карты» развития добровольчества в сфере сохранения культурного наследия в рамках Республиканского форума добровольцев пройдёт секция «Добровольчество в сфере сохранения культурного наследия».

Заявителем проекта «Волонтёры наследия Карелии» выступила Карельская региональная общественная организация поддержки инициатив «Продвижение». Партнеры проекта: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, КРОМО «Центр развития добровольчества», музей-заповедник «Кижи», Администрация Олонецкого национального муниципального района, Петрозаводский техникум городского хозяйства, Карельский филиал РАНХиГС.