Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Волонтеры наследия Карелии: набор участников

22.02.2022 г.

Приглашаем добровольцев пройти обучение основам проведения противоаварийных и консервационных работ на исторических деревянных постройках и принять участие в сохранении объекта культурного наследия «Лавка торговая» в д.Нурмолицы Олонецкого района в рамках проекта «Волонтёры наследия Карелии», финансируемого Фондом президентских грантов.

Обучение будет проходить в г.Петрозаводске в апреле 2022 года (будние дни) в очной форме на базе Карельского Филиала РАНХиГС и Петрозаводского техникума городского хозяйства. Лекторами выступят сотрудники Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С.Рахманова музея-заповедника «Кижи».

В ходе прохождения просветительского курса волонтеры познакомятся с основами добровольчества в сфере сохранения объектов культурного наследия, обучатся основам проведения противоаварийных и консервационных работ на памятниках деревянной архитектуры, после чего смогут применить полученные знания на практике.

Практическая часть будет проходить 18-29 июля 2022 года в деревне Нурмолицы Олонецкого района, где добровольцы под руководством профессиональных реставраторов примут участие в первоочередных противоаварийных работах на памятнике деревянной архитектуры начала ХХ века – «Лавка торговая». Во время проведения волонтерского кампуса будет выровнен сруб лавки с устройством опорных бетонных столбиков, заменено кровельное покрытие и выполнено благоустройство территории объекта культурного наследия. Кампус будет проводиться в две смены: с 18 по 22 июля и с 25 по 29 июля.

Обучение в г.Петрозаводске, проезд из г.Петрозаводска к месту проведения кампуса (д.Нурмолицы, Олонецкий район), проживание и питание в кампусе для участников бесплатное. Самостоятельно оплачивается только проезд до г.Петрозаводска.

Пройти обучение и принять участие в волонтерском кампусе приглашаются лица старше 18 лет, наличие опыта в сфере строительства и (или) работы с деревом приветствуется. Заявку на участие можно подать до 18 марта 2022 года на портале DOBRO.RU: https://dobro.ru/event/10135264

Заявителем проекта «Волонтёры наследия Карелии» выступила Карельская региональная общественная организация поддержки инициатив «Продвижение». Партнеры проекта: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, КРОМО «Центр развития добровольчества», музей-заповедник «Кижи», Администрация Олонецкого национального муниципального района, Петрозаводский техникум городского хозяйства, Карельский филиал РАНХиГС.

#добровкарелии #авц #волонтерыкультуры #ФондПрезидентскихГрантов#ВолонтерыНаследияКарелии