Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Военно-исторический фестиваль «На рубежах обороны Ленинграда: Сяндеба 1941»

06.05.2019 г.

3 мая 2019 г. в д.Сяндеба Олонецкого района прошел ежегодный военно-исторический фестиваль «На рубежах обороны Ленинграда: Сяндеба 1941», посвященный обороне Олонецкого направления в 1941 году.

В первые месяцы Великой Отечественной войны на Олонецком направлении Карельского фронта сложилось тяжелое положение. Финские войска, имея четырёхкратное численное превосходство над частями нашей 7-й армии, рвались к р. Свирь, чтобы соединиться с немецкими войсками южнее Ладоги и замкнуть второе кольцо окружения вокруг Ленинграда. В конце июля 1941 г. на помощь частям 7-й армии была направлена только что сформированная 3-я Ленинградская дивизия народного ополчения (Ленинградская армия народного ополчения) (командир — Герой Советского Союза полковник В. Г. Нетреба, комиссар — Д. Н. Соболев) в составе 3-х стрелковых полков и 2-х артдивизионов общей численностью в 7 тыс. бойцов. Соединение состояло из рабочих и служащих предприятий и учреждений Петроградской и Выборгской стороны, студентов и преподавателей ряда вузов, старшеклассников, ветеранов Гражданской войны.

Прибыв 28 июля в Олонец, части дивизии уже на следующий день приступили к боевым действиям в районе р. Тулокса. Под натиском ополченцев противник начал отходить в северо-западном направлении. Однако после того как противник подтянул резервы, части 3-й дивизии были вынуждены перейти к обороне. В течение месяца они вели кровопролитные бои, сдерживая натиск превосходящих сил врага на рубеже р. Сяндебка. В ходе этих боёв ополченцы понесли большие потери. 16 августа был тяжело ранен командир дивизии полковник В.Г.Нетреба. Его сменил полковник З.Н.Алексеев. В начале сентября, оказавшись в полном окружении, воины-ополченцы по приказу командования оставили сяндебский рубеж. После трудного перехода по лесным тропам они вышли в расположение советских войск в районе ст. Ладва.

Боевой путь 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения был короток и не ознаменован яркими победами, но ополченцы с честью выполнили поставленную задачу. Стойкое 42-дневное сопротивление на Олонецком направлении пре­дотвратило создание второго кольца окружения Ленинграда и сковало значи­тельные силы финской армии.

В память о павших героях в д. Сяндеба у здания клуба состоялся торжественный митинг и возложение цветов к памятнику воинам-ополченцам, погибшим в боях за высоту 40,0 вблизи Сяндебы. В нем приняли участие руководители органов местного самоуправления Олонецкого национального муниципального района, Коверского сельского поселения, студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, представители общественных организаций, местные жители.

После мемориальной акции на территории интерактивного музея «Командный пункт 2-го стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии ЛАНО» участники военно-исторических клубов из Санкт-Петербурга и Петрозаводска представили реконструкцию боя периода 1941 г. между частями Ленинградской армии народного ополчения и финской армии. Подлинные униформа и макеты вооружения, пиротехнические эффекты вплотную приблизили историческую реконструкцию к действительности.  Собравшиеся зрители увидели, как проходили военные действия, ценой каких нечеловеческих усилий сдерживали неприятеля ленинградские ополченцы - вчерашние студенты.    

Организаторы мероприятия: Администрация Олонецкого национального района, Администрация Коверского сельского поселения, военно-исторический клуб «Наш Политех» (С-Петербург).