Военно-историческая реконструкция «Карельские рубежи. Освобождение Медвежьегорска. 1944 год»

26.08.2019 г.

24 августа, в день празднования 99-летия образования Республики Карелия, в Медвежьегорске состоялась военно-историческая реконструкция «Карельские рубежи. Освобождение Медвежьегорска. 1944 год», посвященная 75-й годовщине освобождения Карелии от захватчиков.

Перед мероприятием на Братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (ул.Кирова), прошла мемориальная акция. В церемонии приняли участие Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы Клавдия Ивановна Голованова, председатель Законодательного Собрания республики Элиссан Шандалович, Глава администрации Медвежьегорского муниципального района Сергей Яляев, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления республики, жители и гости города.

Затем на объекте военной истории – «Место прорыва Медвежьегорского узла обороны» (гора Лысуха) – состоялась реконструкция боя периода 1944 г. между частями Красной Армии, освобождавшими Медвежьегорск, и подразделениями финской армии.

Медвежьегорск был оккупирован финскими войсками в декабре 1941 г. После взятия города перед военным командованием Финляндии встал вопрос о создании Масельского долговременного рубежа обороны от Повенецкого залива Онежского озера до Сегозера. К середине 1944 года в черте Медвежьегорска был создан мощный укрепрайон. Все господствующие высоты, окаймляющие город с трех сторон, были превращены в сильные опорные пункты, которые представляли собой комплексные сооружения, вырубленные в скалах и тщательно замаскированные. В ходе боевых действий созданный в Медвежьегорске оборонительный потенциал практически не был использован. В июне 1944 г. после трехдневных непрерывных боев город был взят советскими войсками.

В настоящее время часть Медвежьегорского укрепрайона, где наиболее хорошо сохранились фрагменты фортификационных сооружений, состоит на государственном учете как достопримечательное место и используется в просветительной и туристской деятельности. На комплексе проводятся экскурсии, проходят военно-исторические реконструкции.

С целью популяризации этого объекта военно-исторического наследия Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия издан буклет «Оборонные сооружения Медвежьегорска», который был вручен участникам и зрителям военно-исторической реконструкции «Карельские рубежи. Освобождение Медвежьегорска. 1944 год».